198 лет со дня рождения Берга Николая Васильевича

5 апреля 2021 года отмечается 198 лет со дня рождения Берга Николая Васильевича – русского поэта, переводчика, журналиста, историка.

Очень интересна и противоречива его биография, описанная различными исследователями. Родился он или в Москве или нашем селе Семеновка Инжавинского района, где у Бергов было поместье, так называемый «Бергов хутор». Похоронен также не точно известно где, или в Варшаве или в Семеновке.

Николай Васильевич Берг был девятым сыном Василия Владимировича Берга. Восемь братьев его умерли в младенчестве, он был последним, а потому особенно нежно любимым.Не только отец и мать, но и дед его были русские и православные. Дед служил в войсках Суворова и убит под Силистрией; отец служил в Москве, потом в Сибири — председателем Томского губернского правления. В Томске Н. В. Берг получил первоначальное образование и уже 9-ти лет начал писать стихи.

В 1831 г. отец отдал мальчика в томское уездное училище, из которого он не вынес ни знаний, ни приятных впечатлений. Томское училище сменилось в 1834 г. тамбовской гимназией, так как семья Бергов переселилась к тому времени из Сибири в Тамбовскую губернию.

В 1853 г. Б. в качестве корреспондента (одного из первых разъездных корреспондентов) отправился на театр войны в Севастополь и до окончания осады его состоял при штабе главнокомандующего в должности переводчика; участвовал в сражении при Черной речке. В 1958 году издаются его «Записки об осаде Севастополя» и «Севастопольский альбом». По окончании Крымской войны едет на Кавказ и присутствует при пленении Шамиля (1856—59 гг.). После этого он побывал во многих странах и писал статьи для различных периодических изданий.

Умер в Варшаве, где последние годы преподавал в университете, 16 июня 1884 г. Похоронен Берг на Вольском православном кладбище (по одним сведениям).

По сведениям краеведа Бориса Илёшина, Н. В. Берг завещал похоронить свой прах на сельском кладбище д. Семёновки Кирсановского уезда, недалеко от имения своих родителей. Когда произошло перезахоронение — неизвестно, как неизвестны и исполнители завещания Берга. Вместо надгробия на его могиле в Семёновке была положена чугунная плита с простой надписью «Николай Васильевич Берг», по одним сведениям, по другим был положен огромный белый камень, который в народе называли «Бергов камень».

Инжавинский музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *