Внимание: сезон клещей и змей!

Весенне-летний сезон, безусловно, долгожданный период для многих. После зимних дней хочется скорее на природу и свежий воздух. Для того, чтобы отдых в лесу приносил только радость, соблюдайте простые рекомендации:

— максимально закрывайте все участки тела, заправляйте рубашку с длинным рукавом в брюки, брюки – в носки, на ноги надевать высокую закрытую обувь;

— обязательно собирать волосы под головной убор;

— одежду лучше выбрать однотонную и светлую, так легче обнаружить ползающих клещей. По возвращении с прогулки внимательно осмотреть себя и одежду.

Распространенное мнение о том, что змеи первыми нападают на человека и прыгают на него, не соответствует действительности. Если пройти мимо змеи, не трогая ее, она останется лежать на месте или уползет в сторону. Но в случае защиты может укусить любого врага. Главное правило при встрече со змеей – не пытаться ее поймать, тем более, прогнать палкой.

Если обезопасить себя перед поездкой, быть внимательным на прогулке и правильно вести себя с лесными обитателями, ваше общение с природой принесет исключительно положительные эмоции и впечатления.

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *