Выставка народного творчества «Людям на загляденье»

Культработники Марьевского сельсовета ко Дню Семьи организовали в ДК Марьевский выставку народного творчества. Здесь были представлены изделия мастериц прошлых лет: вышитые полотенца, скатерти, тканые дорожки.

В старину мать семейства для всей семьи шила, вязала, ткала, но её стремление к прекрасному выражалось в создании красивых изделий для домашнего уюта.

Создавая эти уникальные вещи мастерицы изначально знали их утилитарное назначение. Вышитое полотенце- это украшение крестьянского дома и оберег с символическими знаками древа жизни, земли. Расшитым полотенцем красиво убирали «красный угол» с иконами.

В праздничные дни стол накрывался скатертью с прошивом, мережкой и ручной вышивкой.

Редкое какое село может похвастаться такими закладными половиками, какие ткали не только для себя, но и на заказ Кулевчинские мастерицы: Жмырёва Александра Андреевна, Митрофанова Прасковья Ивановна, Пискунова Нина Семёновна. Так украшали свои жилища крестьянские женщины в прошлом.

Современная жизнь диктует свою моду. Теперь можно всё купить в магазине. Но, как говорится, женские руки не знают скуки. Представили на суд зрителей свои изделия и современные молодые мамы.

Рязанцева Наталья Валентиновна давно увлеклась вязанием на спицах, а последнее время её рабочим инструментом стал крючок. Её фантазия в этом деле безгранична: жакеты, юбки, кардиганы, шали. Скатерти и салфетки украшают её дом. Сестра её, Зинаида Валентиновна, вяжет маленькие детские забавные игрушки-зверюшки тоже крючком.

Увлекаются мамочки и изготовлением кукол- модное современное направление творчества. Не раз представляла на выставки свои куклы Мурызёва Елена Евгеньевна.

Макарова Татьяна Вениаминовна вяжет куклы и продаёт, замечательно яркие получаются у неё и вязаные герои мультиков. Виртуозно владеют крючком и многодетные сёстры Ирина и Людмила в девичестве — Павловы. Для своих дочерей-школьниц у них каждый сезон новые кардиганы и шазюбли.

Есть у нас и мастер по металлу — Дьячков Василий Анатольевич, металлические розы которого также были представлены на выставке. Василий Анатольевич мастер — изобретатель и более грандиозных проектов. Из старой, отжившей свой век техники, он создаёт новые изделия: вездеход на гусеничном ходу, аэросани, мотоцикл-муравей переоборудовал в нечто похожее на машину-ландо с крытым кузовом. Во дворе мастера постоянно слышатся звуки то пилы, то электродрели. Его жена, Ольга Ивановна, сетует, что увлечение мужа дорогое удовольствие. Ведь приходится что-то и прикупать.

Мы своих умельцев-земляков знаем, любим и ценим. Желаем им семейных радостей и творческих успехов.

Над выставкой работали: Щербакова Елена Николаевна, Симонова Олеся Сергеевна и Зарецкая Любовь Алексеевна.

Любовь Зарецкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *