Заповедник «Воронинский» выиграл грант фонда «Красивые дети в красивом мире»

Проект «Экологическая реставрация местообитаний и реинтродукция Брандушки разноцветной на северо-восточной границе ареала ее распространения» стал победителем в номинации «Охрана природы и природоохранная наука».

Цель проекта — повышение уровня жизненности популяции за счет экологической реставрации условий местообитания и создание на основе экологической стратегии вида новых локалитетов, что является инновационным методом сохранения генофонда краснокнижных видов флоры in situ.

Брандушка разноцветная – реликт послеледникового времени, занесенный в Красную книгу Российской Федерации как вид, сокращающегося в численности в результате разрушения местообитаний. В России вид известен в восьми регионах, но во многих ранее известных местообитаниях к настоящему времени исчез. В Тамбовской области проходит северо-восточная граница ареала вида. В регионе известно семь точек регистрации вида, самая крупная популяция располагается на территории заповедника.

Проектом предусмотрены мероприятия по предотвращению деградации популяции путем устранения лимитирующих факторов, влияющих на стабильное развитие и пространственное распределение вида за счет экологической реставрации условий местообитания. Также предусмотрена реализация программы по восстановлению вида путем создания новых локаций, что позволит сохранить генофонд брандушки в этой части ареала.

Всего в адрес фонда поступило 78 заявок по четырём номинациям: «Охрана природы и природоохранная наука», «Экологическое просвещение», «Партнёрство ООПТ» и антикризисная номинация «Здесь и сейчас».

В оценке проектов приняли участие 29 экспертов – специалистов в области охраны природы и заповедного дела. Высший экспертный совет конкурса выбрал 13 лучших проектов. При выборе победителей учитывался природоохранный и коммуникативный эффект проектов, а также их устойчивость, масштабируемость и инновационность.

Финансовую поддержку получат проекты, направленные на сохранение целостности экосистем и природных ландшафтов, сохранение и реинтродукцию флаговых видов растений и животных, создание образовательных программ и инфраструктуры, повышение экологической культуры и вовлечение широкой аудитории в природоохранную деятельность.

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *