Сотрудники службы ЗАГС Инжавинского района

Специально на работников ЗАГСа не учат ни в одном вузе. Но при приеме на должность требуют наличие высшего образования, желательно гуманитарной сферы: юрист, педагог, психолог, причем первым отдается предпочтение, поскольку загс – все-таки в чем-то правовое учреждение, работающее по закону. Сотрудник ЗАГСа должен быть коммуникабельным, поскольку приходится много разговаривать с гражданами, нужно уметь построить общение с человеком так, чтобы он не ушел разочарованным. Поэтому нужно проявлять такт, понимание, внимание, то есть нужно быть немножко психологом. И третий важный аспект – это уметь держаться на публике, правильно говорить, обладать элементарными актерскими навыками, так как сотрудник ЗАГСа должен популяризировать законные супружеские отношения, сохранность традиций в ходе проведения обрядов.

Специалист сельсовета, наделенный полномочиями регистрации актов гражданского состояния, — универсальный специалист. Морозова Оксана Михайловна в Марьевском сельсовете Инжавинского района работает около десяти лет. Получает высшее образование. Отвечает всем характеристикам специалиста нашей службы, внимательна к запросам клиентов, рассудительна, аккуратна, пунктуальна, уважаема у сельчан. Качество предоставления госуслуг населению на очень хорошем уровне.

 

Специалист Карай-Салтыковского сельсовета Инжавинского района Кривошеева Надежда Валентиновна:

— Работа в ЗАГСе — это работа непосредственно с гражданами, поэтому здесь нужно уметь разговаривать с людьми, строить общение. Мы сталкиваемся в своей работе с личной жизнью граждан, причем в самые важные ее моменты. Поэтому нужно проявлять такт, понимание, внимание, то есть нужно быть немножко психологом. И третий важный аспект — это уметь держаться на публике, правильно говорить, обладать элементарными актерскими навыками, так как мы занимаемся пропагандой и сохранностью традиций в ходе проведения обрядов. И плюс ко всему мы не стоим в стороне от всех процессов, которые происходят сегодня и в обществе, и в государстве, поэтому и умение работать с компьютером очень важно.

Васильева Татьяна Алексеевна — специалист администрации Калугинского сельсовета Иижавинского района Тамбовской области. Более пятнадцати лет регистрирует акты гражданского состояния, наряду с множеством других функциональных обязанностей.

По ее мнению, у работника службы ЗАГС должны быть такие качества, как скрупулёзность, внимательность, аккуратность. Да и психологические навыки не помешают, ведь часто приходят люди и с печальными новостями: умер близкий человек или грядёт развод.

Строит свою работу с посетителями строго по административному регламенту, обязана проверить все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности, как того требует юриспруденция. Любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до признания записи акта недействительной. А в нашей работе это недопустимо. Татьяна Алексеевна Васильева грамотный специалист, всегда доброжелательна к посетителям.

Анна Суслина, заместитель главы Никитинского сельсовета Инжавинского района:
«Работник органов ЗАГС… Как много он может сказать о том, что стоит за его профессией. Трудно переоценить значение работы работников органов ЗАГС в современном мире, как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Работник ЗАГС прослеживает человеческий путь от рождения и до последнего дня. И кроме юридических знаний для этой профессии нужны особые качества личности, такие как душевная теплота, любовь к своему делу и к людям, умение сопереживать. Наша работа не только, а может быть и не столько профессия… Это судьба, наша судьба и судьба людей, которым мы по долгу службы помогаем. Человеческий контакт с ними чаще всего уже не прекращается…».

Любовь Владимировна Гальцева — глава Караульского сельского совета, регистрирует акты гражданского состояния. Профессионал, старейший работник нашей службы.
Любовь Гальцева: «Благодаря сотрудникам службы ЗАГС сегодня ведется очень серьезная работа. Мы в ответе не только перед сегодняшним днем, но и перед всей историей. Мы проводим замечательные праздники, которые настроены на сохранение семейных ценностей. Желаю, чтобы и дальше все сотрудники ЗАГС во втором столетии также сохраняли верность традициям и расширяли возможности новых форм работы в электронном виде».

Валентина Семенова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *