Дмитрий Медведев отметил успехи Тамбовской области в сфере образования

Темой номер один сегодня является готовность школ к новому учебному году. Об этом шла речь на губернаторской планерке и затем на правительственном селекторном совещании, которое провел с руководителями регионов премьер-министр Дмитрий Медведев.

1 сентября в Тамбовской области откроют двери 806 образовательных организаций. Количество школ в этом году уменьшилось на шесть за счет реорганизации и оптимизации образовательной сети. Более 2 тысяч школьников сядут за парты в школе «Сколково-Тамбов». Об уникальности школы сказал председатель правительства Дмитрий Медведев, который в этом году побывал здесь. «Это хороший образец высокотехнологичной школы, но необходимо также обратить внимание на готовность к учебному процессу и других школ», — сказал он, обращаясь к главе региона Александру Никитину. В свою очередь, тамбовский губернатор рассказал на селекторном совещании о том, что в новом учебном году в регионе создано 2725 новых учебных мест (2425 мест в школе «Сколково» и еще 300 новых мест в трех капитально отремонтированных школах) — это один из самых высоких показателей по России. Реализация данных проектов позволила полностью ликвидировать третью смену и уменьшить долю обучающихся во вторую смену с 6,7% до 3,7%. А до конца года будет завершено строительство новой школы на 1275 мест в Мичуринске и реконструирована школа на 600 мест в Мордовском районе. Общий объем финансовых затрат за счет всех источников финансирования по подготовке организаций образования к началу нового учебного года составил более 1,8 млрд рублей.

Выступая на селекторном совещании, министр образования и науки Ольга Васильева отметила Тамбовщину в числе регионов, где введено несколько сотен новых мест в детских садах и где в образовательной сфере эффективно реализуется программа «Доступная среда»: в 137 школах и детсадах созданы условия для детей с ограниченными возможностями.

Все вопросы, которые поднимались на правительственном селекторе по поводу готовности школ к учебному процессу, в Тамбовской области решаются успешно. Речь идет не только о завершении капитального ремонта зданий, благоустройстве территорий, но также об обеспеченности учебниками, реконструкции спортзалов, об уровне зарплат в системе образования, уровне безопасности, в том числе по перевозке школьными автобусами. У Тамбовской области есть преимущество перед многими другими регионами и по созданию современных условий для занятий научно-техническим творчеством. По федеральной программе строится детский технопарк «Кванториум-Тамбов» на 800 мест, где с детьми будет организована работа по таким направлениям, как: робоквантум, IT-квантум, лазерквантум, космоквантум, промышленный дизайн.

В ходе утренней губернаторской планерки Александр Никитин обратил внимание на организацию школьного питания: «Даю поручение всем главам городов и районов лично проверить организацию питания в школах. Тамбовщина — аграрный регион, производящий качественные продукты. Мы проводим курс на здоровое питание. Давайте держать свою марку! Питание школьников — это наиважнейший вопрос».

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *