Как получить сертификат о вакцинации против COVID-19

Центр управления регионом (ЦУР) еженедельно предоставляет главе администрации области анализ жалоб в социальных сетях. Среди вопросов, волнующих тамбовчан, — проблема с получением электронного сертификата о вакцинации против COVID-19.

После проведения двухэтапной вакцинации против COVID-19 граждане вправе получить сертификат о вакцинации с указанием даты введения каждого компонента.

Сотрудники медицинских организаций, проводящие вакцинацию, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированных, оператором которого является Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Получить указанный сертификат, свидетельствующий о завершении процесса вакцинации, можно одним из следующих способов:

— в поликлинике в бумажном виде — по месту постановки прививки (выдается после введения второго компонента);

— через ЕСИА «Госуслуги» — появляется автоматически после постановки второй прививки.

В именном Сертификате указаны: персональные данные вакцинированного, QR-код, защищающий документ от подделок, название введенной вакцины, дата выдачи, порядок проведения вакцинации — даты постановки первой и второй прививки, факты выявления побочных эффектов.

В случае неполучения сертификата о вакцинации против COVID-19, необходимо авторизоваться в учетной записи на сайте госуслуг, перейти по ссылке для подачи жалобы и нажать на кнопку «пожаловаться на отсутствие сертификата».

Необходимо учитывать, что на передачу данных от медицинской организации в регистр вакцинированных от COVID-19 и на Единый портал госуслуг требуется время, обычно не более суток. Если по истечении этого времени сертификат не появляется, необходимо проверить статус учётной записи — она должна быть подтверждённой.

При отсутствии записи надо обратиться в медицинскую организацию, где проводилась вакцинация.

Если уведомление о получении сертификата вакцинации приходило, но через некоторое время сертификат исчез, и информация о прививке недоступна, также необходимо сообщить в медицинскую организацию.

Обращение в медицинскую организацию можно реализовать через Единый портал госуслуг: отправить сообщение в форме обратной связи, выбрав категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах».

Информируем, что с 1 июля текущего года для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеющих подтверждённую учётную запись на Едином портале госуслуг, появилась возможность получения сертификата о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией и QR-кода.

Ответы на вопросы, связанные с темой коронавируса, размещен на портале администрации области под рубрикой «Стопкоронавирус!» https://www.tambov.gov.ru/stopcoronavirus/faq.html.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *