Пернатые факты

Давно мы не пополняли рубрику «Пернатые факты» птичьими рассказами. Сегодня уделим внимание хищному сорокопуту-жулану (Lanius collurio).

Миниатюрная внешность пернатого из отряда воробьинообразных обманчива. Если обратить внимание на его массивный и очень острый клюв с изогнутым надклювьем, становится понятно, что птичка не из простых.

Жулан способен ловить не только крупных насекомых, но и ящериц, грызунов и даже мелких птиц. Добычу «разделывает», предварительно насадив ее на колючку терна. Иногда оставляет обезглавленный обед на ветке — видимо, про запас.

Несмотря на кровожадность, сорокопуты примерные семьянины. Пока самка высиживает яйца, самец сорокопута занимается поиском вкуснотей для будущей мамы. Если понадобится, то может сам занять ее место.

Малыши показываются из гнезда через 14-16 дней, едва умея перепархивать с ветки на ветку. В конце июля — начале августа птенцы становятся самостоятельными. Взрослые птицы покидают их и по ночам начинают отлетать к югу. Оставшиеся молодые жуланы держатся в одиночку и во второй половине августа — начале сентября также улетают на места зимовок.

Фото: Иван Ананьев

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *