Урожай тамбовского зерна на финише лета — 3,4 миллиона тонн

В Тамбовской области убрано свыше 75 процентов урожая зерновых культур. Валовой сбор зерна составляет 3,4 миллиона тонн. Уровень урожайности зерновых в этом году вырос на треть и составляет 44 центнера с гектара. Об этом вчера сообщил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву в рамках рабочей встречи.

По информации областного управления сельского хозяйства, лидерами по валовому сбору зерна (свыше 200 тысяч тонн) являются хлеборобы Петровского, Токаревского, Тамбовского, Рассказовского, Мордовского, Жердевского районов. На полях региона завершается жатва озимой пшеницы, ячменя, овса. Растениеводы готовятся к уборке кукурузы. Специалисты отмечают, что с учетом всех показателей, поля Тамбовщины в этом году дадут более 4 миллионов тонн зерна.

В августе многие хозяйства области начали сезон сахарной свеклы. Первые партии сладких корней поступили на сахарные заводы региона.

Активные работы ведутся на картофельных плантациях.

Губернатор региона Александр Никитин подчеркивает, что Тамбовская область — один из аграрных лидеров страны и федерального округа: «Мы имеем все возможности для развития сельского хозяйства. И по всем прогнозам в этом году урожай будет рекордным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *