Чем опасна дорога осенью?

Не смотря на то, что первые дни ноября радуют своей прекрасной погодой, водителям и пешеходам не следует терять бдительность на осенней дороге.

Чем опасна дорога осенью? Осень – это время повышенной опасности и время увеличения количества ДТП. Первые заморозки, высокая влажность и туманы могут повлиять на поведение транспорта на дороге. Осень опасна не только для водителя, но и для всех участников движения.

Дождь — один из основных факторов риска попасть в дорожное происшествие: дорога после дождя становится скользкой, стекла автомобилей покрываются водой, снижается видимость. В таких условиях водителям становится сложнее управлять автотранспортом, поэтому на дороге необходимо быть предельно внимательными.Пешеходам следует внимательно осмотреться при пересечении проезжей части, пропустить приближающийся транспорт и только после этого переходить улицу.

Если вы с ребенком — крепко держать его за руку.Совершая пешую прогулку, используйте светоотражатели на одежде. Осенью быстро темнеет, и день становится короче. Ветер и туман окончательно усложняют ситуацию водителям с видимостью на дороге.

И в случае, если пешеход переходит дорогу в сумерках, в дождливую погоду, слякоть поглощает весь испускаемый фарами свет, и для водителя человек становится не заметным.

Укутавшись потеплее, не забудьте при приближении к проезжей части снять капюшон, чтобы слышать и видеть обстановку на дороге.

ГИБДД Инжавинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *