Тамбовским предпринимателям будет доступна льгота на приобретение отечественных программных продуктов

Благодаря новому механизму поддержки малый и средний бизнес может приобрести программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50 процентов стоимости лицензии производителям. Подробности предпринимательскому сообществу региона рассказал врио заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев. Встреча была организована в формате онлайн на площадке делового пространства «Геометрия бизнеса».

Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM).

«Меры поддержки позволит предпринимателям легально использовать качественное российское программное обеспечение. Это не только стимулирует компанию к переходу на отечественные айти продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширить и масштабировать бизнес», — отметил Сергей Юхачев.

Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Узнать о программном обеспечении, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене, можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий в сети «Интернет».

От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, кроме того, чтобы находиться в Едином реестре субъектов малого среднего предпринимательства.

«Эта мера поддержки очень своевременна, то есть пострадавшие отрасли могут сэкономить на своих затратах, которые любой предприниматель все равно несет, поскольку приходиться автоматизировать процессы, цифровизировать свой бизнес», — поделилась начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева.

В настоящее время в программе участвуют компании, которые разрабатывают программные продукты для аналитики данных, инженерных расчетов, в сфере управления гостиницами, автосервисов, в сфере управления торговлей и складского учета, автоматизации ресторанов, юридического отдела. Отбор российских айти компаний, участвующих в программе, продолжается и будет расширен в ближайшее время.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *