Более 900 жителей региона получили бесплатные юридические консультации в рамках Дня правовой помощи детям

Ежегодно в ноябре в Тамбовской области проводится акция «Всероссийский день правовой помощи детям». Акция направлена на повышение уровня знаний граждан о правах, гарантиях и социальных льготах детей и законных представителей.

Организаторами акции являются  администрация Тамбовской области, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и региональное управление Минюста России.

В рамках Дня правовой помощи детям в городах и муниципальных районах области в ноябре было проведено более тысячи просветительских  мероприятий. Специалисты проинформировали жителей  о механизмах реализации прав несовершеннолетних и мерах социальной поддержки семей с детьми. Также в образовательных учреждениях прошли просветительские мероприятия антикоррупционной направленности.

При содействии управления образования и науки Тамбовской области в 68  образовательных учреждениях области были открыты консультационные пункты.  Здесь бесплатную юридическую помощь получили  635 ребят и их законные представители.

Консультационные пункты также были организованы на площадках  Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области, Уполномоченного по права человека в Тамбовской области, в медицинских учреждениях, многофункциональных центрах.

Традиционно  участие в акции приняли представители негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи Тамбовской области (негосударственные центры и юридические клиники). Также к  акции присоединились 132 тамбовских адвоката и все 55 нотариусов, которые оказали юридическую помощь 337 детям и их законным представителям. 

В результате проведенных мероприятий более 900 человек воспользовались бесплатной юридической помощью.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *