В Тамбовской области построят горнолыжный курорт за 5 млрд рублей

В Кирсановском районе Тамбовской области построят спортивно-оздоровительный комплекс «Городъ Солнца». Инвестиции в проект составят более пяти миллиардов рублей. Накануне руководитель области Максим Егоров оценил площадку, где будет находиться горнолыжный комплекс.

Уже построена весовая платформа, комплекс для сотрудников подрядных организаций, проведены геологические и земляные работы, топографическая съемка. Основные работы начнутся в январе.

Планируется сделать трассы разной протяжённости, ширины и углов наклона. Самая длинная — 995 метров. Предполагаемая загруженность всех трасс одновременно — три тысячи человек.

На пике откроют кафе, ресторан. С круговой смотровой площадки можно будет любоваться тамбовской природой.

Горнолыжный курорт — только часть проекта. Спортивно-оздоровительный комплекс «Городъ Солнца» будет работать круглый год. На территории построят гостиницу на 350 номеров, парк с велодорожками, открытый бассейн для летнего сезона. Вдоль реки Ворона оборудуют набережную, волейбольную и баскетбольную площадки. Через реку планируют сделать перекидной мост. На противоположном берегу будет парк, детский городок, аттракционы.
— Буквально на прошлой неделе мы проводили урбанистический форум, я участвовал в заседании правительственной комиссии по развитию туризма, в регионе создается профильный департамент. Развитию туризма, созданию инфраструктуры сегодня уделяется большое внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. А сегодня мы переходим от теории к практике. Новый горнолыжный курорт — это пример развития туристического потенциала региона за счет частно-государственного партнерства. На реализацию проекта будут привлечены пять миллиардов рублей инвестиций, и это только начало. Без областной поддержки проект не останется, обязательно будем участвовать, — сказал руководитель региона.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *