Пешеходы нарушающие Правила дорожного движения

Проблема травматизма на дорогах очень актуальна в настоящее время. Люди не только получают травмы, но и зачастую гибнут. А виной всему человеческая невнимательность, неуважительное отношение к участникам дорожного движения и пренебрежение ПДД. Нередко пешеходы, не отдавая отчёт в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах и появляются на дороге в то время, когда водитель не ожидает их увидеть.

Нарушители ПДД несут административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. По многим наблюдениям некоторые пешеходы считают, что правила на них не распространяются. Переходя дорогу в неположенных местах, они уверены, что в любом случае водители их должны пропустить.

Как и автомобилисты, пешеходы так же должны соблюдать установленные правила. Важно переходить проезжую часть только в разрешённых местах и по пешеходному переходу, а игнорирование правил может повлечь серьезные последствия.

Из за погодных условий, ограничивающих обзор проезжей части как пешеходу, так и водителю, бывает очень сложно ориентироваться в дорожной обстановке. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. Поэтому нужно быть особенно внимательными. Совет безопасности рекомендует носить одежду со световозвращающими элементами – нашивки на куртке или элементы рюкзака. Это позволит водителю с большей вероятностью увидеть пешехода в тёмное время суток.

Чтобы обезопасить себя, человек должен двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны. За пределами населённых пунктов пешеходы, двигающиеся по обочине или краю проезжей части, должны идти навстречу движению транспортных средств. В тёмное время суток и условиях недостаточной видимости, идущий по проезжей части или обочине человек должен как то выделить себя, то есть иметь на одежде светоотражающие элементы. Переходить проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – на перекрёстках по линиям тротуаров или обочин. А перед выходом на проезжую часть из за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, нужно убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Инжавино Гибдд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *