Экскурсия в музей Г.В.Чичерина

3 сентября день у детей начался экскурсией по родному краю (Педагог М.Н.Захарова).

В преддверии юбилейных мероприятий в нашем Центре, ребята знакомились, а многие закрепили знания о жизни великого человека, первого наркома иностранных дел Г.В.Чичерина. Дети посетили музей Г.В.Чичерина, побывали на каретном дворе. Автором проекта каретного двора усадьбы стал близкий друг семьи Чичериных Сергей Боратынский – младший брат поэта Боратынского. Каретный двор имеет вид каменной зубчатой крепости в готическом стиле. В настоящее время здания каретного двора являются одной из наиболее сохранившихся частей усадьбы.

Ребята прогулялись по парку и узнали, что для проектирования садово-паркового ансамбля был приглашён талантливый садовод-дизайнер Макзиг. Основой планировки парка стали две аллеи: липовая, которая вела к дому и берёзовая, которая вела к церкви. Также в парке была заложена сосновая аллея, разделяющая два фруктовых сада. Помимо перечисленных в парке существовали дубовая, вязовая, каштановая, лиственничная и сливовая аллеи. Часть парка расположенная вокруг дома и церкви была выполнена в регулярном (французском стиле), далее по склону к реке парк переходил в пейзажный (английский) стиль и затем сливался с естественным припойменным лесом. Общая площадь усадьбы вместе с парком составляла около 1700 гектар.
В советское время лесопарк села Караул был объявлен памятником природы. Спустились дети и к затону, где раньше была купальня семьи Чичериных. Побывали у усадьбы Чичериных, где жил и провел свои детские и юношеские годы известный революционер, а затем нарком иностранных дел СССР Георгий Васильевич Чичерин.

ТОГБУ»Центр поддержки семьи и помощи детям им.Г.В.Чичерина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *