Максим Егоров поздравил работников лесного хозяйства области с профессиональным праздником

Сегодня, 15 сентября, в управлении лесами Тамбовской области чествовали лучших работников лесной отрасли. В торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников лесного хозяйства, принял участие избранный Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Глава региона тепло поздравил тружеников леса с профессиональным праздником, пожелал им здоровья и благополучия.
— Сохранение лесов является одной из приоритетных задач государственной экологической политики, и вы прекрасно с ней справляетесь. Наша область более 10 лет лидирует в экологическом рейтинге субъектов России, являясь самым экологически чистым регионом страны, — отметил Максим Егоров.

В этом году в лесах региона работы по лесовосстановению были перевыполнены на 6,5% . Молодые сосны и дубы высажены на участках общей площадью 1035 гектаров. Наличие собственных лесных питомников позволяет не только в оптимальные агротехнические сроки проводить посадку лесных культур, но и обеспечивать саженцами молодых деревьев соседние регионы. Только в этом году было реализовано более 2 миллионов штук саженцев ценных лесных пород на сумму более 5 миллионов рублей. Для выращивания посадочного материала лесхозами области ежегодно заготавливается более 4500 килограммов семян различных древесно-кустарниковых пород.

В этом году в летний период во многих регионах страны сложилась сложная пожароопасная обстановка. Тамбовская область – не исключение. Высокий температурный режим был причиной установления максимальных классов пожарной опасности и введения ограничений нахождения граждан в лесах Тамбовщины.
Благодаря комплексному подходу в работе по охране лесов от пожаров, в области был максимально снижен риск возникновения масштабных возгораний.
Обеспечена эффективная работа всей системы обнаружения лесных пожаров. А это 20 пожарно-наблюдательных вышек, наземное патрулирование по 104 маршрутам общей протяженностью 4813 километра, система видеомониторинга леса, применение беспилотных летательных аппаратов и квадрокоптеров и многое другое.
С начала пожароопасного сезона к административной ответственности привлечено 25 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и 124 нарушителя правил санитарной безопасности в лесах.
Лесхозы ведут самостоятельную хозяйственную деятельность, что помогает им зарабатывать. Так, за 8 месяцев 2022 года тамбовские лесхозы заработали 870 миллионов рублей, что на 51 миллион рублей больше аналогичного периода прошлого года. Увеличилась и средняя заработная плата работников.
— Ваш труд очень важен для наших жителей, — обратился к работникам лесного хозяйства Максим Егоров. — Лес — это бесценный природный дар, от состояния которого зависит здоровье каждого из нас. И ответственность за это лежит на ваших плечах. От души желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в сохранении и приумножении лесного богатства Тамбовщины.

Фото Павла Васильева

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *