Во Всемирный день психического здоровья медики напомнили о том, как справиться со стрессами

10 октября ежегодно отмечают Всемирный день психического здоровья. Сегодня медики напомнили о том, как справиться со стрессами и сохранить свое психическое здоровье.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и вносить весомый вклад в жизнь общества. Стрессовые ситуации каждый переживает по-своему. У некоторых это может привести к расстройствам и болезням. Поэтому важно уметь предупреждать такие последствия.

В настоящее время уровень тревожности в обществе повышен. Есть несколько простых правил, чтобы помочь себе справиться со стрессом и постоянной тревогой. Вот некоторые из них:
— Старайтесь максимально придерживаться привычного распорядка дня.
— Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время.
— Придерживайтесь здорового питания и режима приема пищи.
— Поддерживайте регулярную физическую активность.
— Выделите время для работы и время для отдыха.
— Уделяйте время любимым занятиям.
— Тратьте меньше времени на чтение и просмотр новостей, которые вызывают у вас стресс или огорчение.
— Важно сохранять социальные контакты. Поддерживайте регулярные контакты с близкими, при необходимости по телефону и через Интернет.
— Избегайте употребления алкоголя как средства борьбы со страхом, скукой и социальной изоляцией. Не начинайте употреблять алкогольные напитки, если раньше вы никогда этого не делали.
— При необходимости обращайтесь за психиатрической, психологической помощью к врачам.

В настоящее время в Тамбовской психиатрической клинической больнице трудятся 42 врача-психиатра, которые оказывают специализированную психиатрическую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. В состав психиатрической службы входит кабинет медико-социально-психологической помощи и служба «Телефон доверия». В диагностике и лечении пациентов применяются современные методы клинического, параклинического и экспериментально-психологического обследования, современные фармакологические методы лечения.

Квалифицированную психиатрическую, психотерапевтическую, психологическую помощь в Тамбове могут оказать специалисты:
Диспансерного психоневрологического отделения:
г. Тамбов ул. Московская, д. 27; тел. 8 (4752) 72-46-30.

Кабинета медико-социально-психологической помощи:
г. Тамбов, Моршанское шоссе, д. 16 «Б», каб. 130; тел. 8 (4752) 45-10-60

В кризисных и сложных жизненных ситуациях также можно обратиться за помощью в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия» 8 (4752) 45-44-11 и 8-800-100-45-84

Правительство Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *