Продолжается работа над новым изданием Красной книги Тамбовской области

Коллектив зоологов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина совместно с другими специалистами готовят третье издание раздела «Животные» Красной книги области. Державинский университет выиграл конкурс на подготовку обновленного издания региональной Красной книги (раздел «Животные»). Вуз является ведущей организацией в проведении всех работ, к которым подключаются специалисты из других регионов.

Так, помимо традиционных методов для изучения редких видов активно применяют аэрофотосъёмку. Она помогает открыть новые возможности для обследования труднодоступных мест обитаний животных. С помощью дронов специалисты провели съёмку места возможного обитания сурка обыкновенного в Моршанском районе. Этот вид включён в региональную Красную книгу. 

Ранее в тамбовских степях было много сурков. К середине XX века его полностью истребили. В 1980-е годы вид был с огромным трудом заселен на территории Моршанского и Сосновского районов. В этом месте появился заказник. Искусственно созданная популяция сурков постепенно увеличивает численность.

На обследованных с помощью дронов шести квадратных километрах территории было обнаружено поселение сурков. Это позволит оценить динамику численности и особенности расселения популяции. 

Отметим, что Красные книги должны переиздаваться с периодичностью в десять лет. За это время в фауне происходят изменения. Так, по мнению ученых, в последние 20 лет наблюдается некоторое иссушение и потепление климата. Южные представители фауны, способные к мобильному перемещению, расширяют границы области распространения в направлении с юго-востока на северо-запад. Эти перемещения затрагивают и территорию Тамбовской области. В результате изменения характера и интенсивности деятельности человека некоторые ранее обычные виды становятся редкими, другие, наоборот, увеличивают численность. К примеру, в последнем издании от 2012 года числится 295 видов животных Тамбовской области.

фото Никита Мальцев (сайт ТГУ им.Г.Р. Державина)

Правительство Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *