Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина празднует вековой юбилей

Центру поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина, который расположен в селе Караул Инжавинского района, исполнилось 100 лет. Поздравить учреждение, его коллектив и воспитанников с праздником приехал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

—  100 лет — это солидная дата, — отметил глава региона, — Детский дом, а теперь Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина, – это не просто государственное учреждение. Это родной дом, в котором живет большая дружная семья. Он дал путевку в жизнь четырем тысячам юношей и девушек, которые стали учителями, инженерами, военными, предпринимателями, технологами, рабочими разных профессий.

Учреждение было основано в 1922 году и размещалось в родовом имении Г.В.Чичерина, дипломата, первого наркома иностранных дел России. В 1990 году переведено в новое, специально построенное для него, здание. 

В 2015 году Караульский детский дом был реорганизован в Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина.

Здесь проживают и воспитываются 32 ребенка, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе 12 человек из Донецкой Народной Республики.

50 лет назад Министерство иностранных дел Российской Федерации взяло шефство над тогда еще Караульским детским домом. За эти годы благодаря поддержке Министерства здесь произошли кардинальные изменения. В Центре созданы комфортные условия для проживания воспитанников, благоустроены прилегающие территории. Для детей и подростков организован интересный развивающий досуг и отдых. Восстановлена расположенная рядом усадьба Чичериных. Воспитанники являются неоднократными победителями всероссийских и международных творческих конкурсов.

— Хочется сегодня сказать особые слова благодарности в адрес Министерства иностранных дел Российской Федерации и лично Лаврову Сергею Викторовичу, — подчеркнул Максим Егоров. — Я искренне благодарю всех, кто принимал непосредственное участие в этих преобразованиях, кто занимался воспитанием ребят и продолжает трудиться сегодня. Уверен, что обретенные здесь детьми знания и навыки позволят уверенно идти по жизни вперед, добиваться намеченных целей и быть достойными гражданами нашей страны.

Максим Егоров ознакомился с деятельностью Центра поддержки семьи и помощи детям им.Г.В.Чичерина, вручил региональные награды заслуженным работникам. А воспитанники Центра вручили гостям подарки, сделанные своими руками.

Фото: Павел Васильев. 

Правительство Тамбовской области Официальный сайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *