В Тамбовской области открыли первый в России памятник героям специальной военной операции

9 марта в посёлке Землянский Инжавинского района Глава Тамбовской области Максим Егоров открыл первый в регионе и в стране памятник, посвящённый участникам специальной военной операции.

С инициативой создать памятник героям СВО выступил ветеран боевых действий Роман Ганьшин из Котовска, который взял на себя и финансовые затраты. Его товарищ и сослуживец, директор школы в поселке Землянский Владимир Распопов предложил установить этот памятник около школы.

Скульптура участника СВО в камуфляже с оружием в руках высотой в три метра отлита из композитного бетона под бронзу. Прототипом скульптуры стал друг Романа Ганьшина из Тамбова, который погиб в ходе спецоперации. Авторы — скульптор Александр Парамонов и его помощник Александр Подсивака.

Инициативу поддержали местные органы власти, фермеры, которые помогали в создании мемориала.

— В то время как в странах Запада памятники нашим солдатам массово сносятся, считаю очень важным, что на нашей земле появляются мемориалы, посвященные подвигам военнослужащих. Спасибо Роману Ганьшину за гражданскую позицию! Такой пример достоин подражания, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Памятник мужественным воинам СВО станет центром патриотического воспитания сельской молодёжи.

Напомнил, что в канун 23 февраля в Тамбове был заложен камень на месте будущего мемориала, посвященному подвигу защитников Отечества — участников специальной военной операции.

Фото: Павел Васильев.

Правительство Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *