Аграрии Тамбовщины намолотили 4 миллиона тонн зерна

Урожай зерновых культур в Тамбовской области перешагнул отметку в 4 миллиона тонн. Уборочные работы на полях продолжаются. Урожай собран с 83% посевных площадей при средней урожайности свыше 44 центнера с гектара.
В этом году в регионе наблюдается высокая урожайность по многим зерновым культурам. Положительных результатов удалось достичь за счет применения новейших технологий в растениеводстве.
На Тамбовщине собран весь урожай озимой и яровой пшеницы, гороха, ржи, ячменя, овса. Активными темпами продолжается сбор урожая гречихи, люпина и других зерновых культур. Аграрии приступили к уборке урожая кукурузы на зерно.
— Мы постараемся сохранить высокие темпы уборки урожая. Пока погода нам это позволяет. В этом году мы планируем собрать не менее 4,5 миллиона тонн зерна. Для Тамбовской области это высокий показатель. Мы экспортируем зерно и перерабатываем. Тамбовское зерно используется в пищевой промышленности и животноводстве. Наша задача сейчас не только вовремя собрать все зерно, но и сохранить его для области и страны, — отметил Глава региона Максим Егоров.

Правительство Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *