Заповедник на выставке-форуме «Россия»

Водно-болотные угодья Воронинского заповедника и развитие байдарочного туризма были представлены в «Природограде» на выставке-форуме «Россия». Об этом посетителям рассказала директор заповедника Ольга Бурканова.

Роль болот сложно переоценить. Они влияют на гидрологический режим прилегающих территорий, служат местом обитания редких животных и исчезающих видов растений, а также выступают в роли хранителей истории развития Земли, свидетелей изменений климатических условий, которые запечатлены в торфяной залежи», – отметил на открытии мероприятия заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Тихненко.

Наш заповедник тоже является частью водно-болотных угодий России. Большая часть территории заповедника представлена пойменным типом ландшафта. Это главная водная артерия — река Ворона вместе с озерами, старицами, болотами, заливными лугами и пойменными лесами.

Заповедник признан ключевой орнитологической территорией России международного значения. Это места гнездования водоплавающих и болотных птиц, места отдыха птиц на весенне-осенних перелетах, места нереста 33 видов рыб. Об этом хочется не только рассказывать, но и дать возможность нашим туристам побывать в нетронутых уголках природы.

Байдарочный туризм — это один из наиболее экологичных видов туризма, поскольку природа фактически не подвержена влиянию человека. Это возможность увидеть наиболее красивые места, которые просто недоступны с берега. Это минимальный фактор беспокойства диких животных, но при этом и увеличение вероятности наблюдения за животными — отметила в своем выступлении Ольга Бурканова.

Наш опыт по развитию водного туризма вызвал большой интерес как у посетителей, так и у наших коллег. До 28 января посетители Природограда ежедневно смогут узнать самое интересное об особо охраняемых природных территориях разных регионов страны, редких видах животных, работе сотрудников заповедников и национальных парков, природных и исторических достопримечательностях России.

Приглашаем всех, кто окажется в эти дни в столице, заглянуть в павильон Минприроды России на ВДНХ.

Воронинский Заповедник сайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *