Велосипед и мопед — это серьезно!

Вот и пришла настоящая весна. Снег стремительно тает, обнажая асфальт на проезжай части и тротуарах. Вместе с весной наступает самый травмоопасный сезон на дорогах. Потому как кроме основных транспортных средств (автомобилей) на улице городов и поселков появляются мотоциклы, мопеды, велосипеды и прочая техника, до недавнего времени пребывающая зимней «спячке»…

По статистике ГИБДД, с приходом теплого времени года, резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Если зимой, они ходят пешком и катаются на санках там, где этого делать нельзя, то летом они гоняют на велосипедах и мопедах, часто не имея элементарных знаний в области Правил дорожного движения. Бывает, что такие гонки заканчиваются довольно плачевно. И виноваты в этом мы-родители.

ГИБДД Инжавинского района напоминает нам всем, какие требования ПДД относятся к водителям, управляющим велосипедами, мопедами и мотоциклами:

  1. Выезд на дороги общего пользования, на велосипеде разрешается с 14-ти, на мопеде-с 16-ти лет.
  2. При управлении мопедом (скутером) и мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
  3. Все мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД.
  4. Шлем мотоциклиста должен быть не просто одет, а застегнут. Это относится и к пассажирам.
  5. Транспортные средства должны быть технически исправлены. Это необходимо проверять перед каждом выездом.
  6. При управлении двухколесной мото и вело. техникой не обходимо соблюдать боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, пользоваться указателями поворотов. Если их нет, то уметь показывать направление движения рукой.
  7. Документы о регистрации ТС (при наличии) необходимо всегда возить с собой.

За нарушения каждого из перечисленных пунктов предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

Купить ребенку велосипед — это здорово! Но, прежде чем отпустить его покататься, проведите с ним несколько занятий по правилам дорожного движения. А по окончании, примите экзамен (ну хотя бы зачет), как ваше чадо усвоило материал.

Уважаемые родители! Ваша обязанность обеспечить безопасность детей. Поэтому никогда не будет лишним чаще беседовать с ними и напоминать им элементарные правила поведения на дорогах.

Уважаемые родители Берегите своих детей!

Агафонов Максим Владимирович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *