1 июня — День защиты детей

Вот и наступило долгожданное лето! Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки, ведь начинаются самые длинные каникулы.  А  в первый день летних каникул во многих  странах отмечают Международный день детей или Международный день защиты детей. История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. С тех пор, дети  разных стран проводят этот день в парках, где организуются многочисленные мероприятия и концерты в их честь.

В райцентре Инжавино  состоялся  большой театрализованный праздник «Пусть всегда будет солнце», посвященный  Международному  дню защиты детей. Шумно и людно было   около аттракционов.  Батуты, тир, квадроциклы, манили  к себе маленьких посетителей.  На площади  шло  театрализованное представление, в котором  были задействованы все желающие.  С  праздником всех присутствующих поздравили начальник отдела образования Е.И.Пятых и заместитель председателя  районного Совета народных депутатов Н.Л.Башмакова. Выступали  коллективы и солисты детской школы искусств, весело танцевали и  играли клоуны. На площадках развернулись «Веселые старты»,   победители которых получили  небольшие сувениры и призы.   Были среди пришедших и желающие  попробовать себя  в мастер-классах. Так, педагоги МБОУ ДО «Радуга» приглашали поучаствовать в акции «белый цветок» — создать его оказалось достаточно просто.  Рядом «расцветало»  «дерево  Желаний», на которое  вывешивались бумажные ладошки с пожеланиями от детей и взрослых. Много  желающих  оказалось и смастерить себе самим игрушки – мастер-класс по её изготовлению провела методист КДЦ Екатерина Любакова.

Не стоит забывать, что День защиты детей не только веселый праздник, но и повод задуматься о нуждающихся и осиротевших детях и оказать им посильную поддержку и помощь. Девять детей из социально незащищенных слоев населения — опекаемые, многодетные   были отправлены на праздник в областной центр. Там их тоже ждет большая развлекательная программа в парке культуры и отдыха, а также посещение  экстрим-центра «Крылья».  В общем, праздник удался! С праздником!

Кострова Е.Ф., главный специалист

отдела образования администрации района

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *