Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

За 4 месяца 2018 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 38 детей получили ранения. Удельный вес ДТП с участием детей составил 7,9% (по России 9,1%; по итогам аналогичного периода 2017 года данный показатель составлял 9,9%).

Рост детского дорожно-транспортного травматизма отмечается на территориях 8 муниципальных образований области: в городах Кирсанов (+100%) и Рассказово (+50%), а также в Тамбовском, Уваровском, Пичаевском, Ржаксинском, Бондарском  и Петровском районах (+100%).

В результате нарушений Правил дорожного движения детьми на дорогах области зарегистрировано 7 ДТП, что на 22,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года, при этом 7 детей получили ранения. Одно ДТП (город Рассказово) зарегистрировано с участием несовершеннолетнего велосипедиста, при этом ребёнок выехал на дорогу, не достигнув четырнадцатилетнего возраста.

В 12 происшествиях дети являлись пешеходами. Наезды на детей зарегистрированы в городах Тамбове (4 ДТП), на территории Тамбовского района (2 ДТП), а также по одному факту на территориях Ржаксинского, Петровского, Мичуринского, Бондарского, Первомайского и Уваровского районов.

Наибольшее количество происшествий зарегистрировано с участием детей-пассажиров (21 ДТП), при этом количество таких происшествий увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Удельный вес таких ДТП составил 61,8%.

Как показывает ежегодный анализ аварийности, в период окончания учебного года наблюдается рост количества ДТП по вине детей. В основном это связанно с увеличением продолжительности светлого времени суток и увеличением времени, которое дети проводят на улице, а также с массовым перемещением детей автомобильным транспортом в качестве пассажиров.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период окончания учебного года и начала летних каникул, в период с 22 мая по 8 июня текущего года на территории Тамбовской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *