Танкист, который мечтал стать художником

22 ноября 1925 года в селе Хорошавка в семье колхозника Кузнецова Ивана Трифоновича 1897 года рождения, участника гражданской войны, родился сын Михаил. Иван Трифонович был садоводом при колхозе, потом пасечником и даже успел поучаствовать, в хорошем уже возрасте, в Великой Отечественной войне. К началу войны сын Михаил трудился в колхозе, окончив сначала Хорошавскую семилетнюю школу, а затем Красивскую среднюю школу. И все время, насколько помнят его родственники, он любил рисовать, сначала на бумаге, потом уже на холстах.

22 января 1943 года Михаила призывают на военную службу, в это время Великая Отечественная война в самом разгаре, наши войска добивают немцев, окруженных под Сталинградом! Михаил Иванович попадает в стрелковую часть и участвует в уничтожении и пленении немецкой группировки. Затем их перебрасывают под Брянск и с боями они движутся на запад. 26 июля 1944 года за бои у села Курьяны Белостокской области он получает медаль «За отвагу». Так со своей воинской частью Михаил Иванович доходит до самой Германии.

В апреле 1945 года, еще до окончания войны, его направляют на учебу в Орловское танковое училище, которое в это время дислоцируется в городе Балашове, оканчивает его и становится офицером танковых войск. Через некоторое время командование его направляет снова на учебу в Московскую Военную Академию бронетанковых войск им. Малиновского. Выходит на пенсию Михаил Иванович в чине полковника советской армии.

Затем они с женой Лидией Васильевной живут в Тамбове, а на лето приезжают, конечно, в Хорошавку на родину. Там Михаил Иванович пишет небольшие картины, делает репродукции с картин известных художников. Все свои работы он дарит родственникам и знакомым.

В 2011 году жена Михаила Ивановича умирает, и он переезжает к дочери в Подмосковье, где и живет по сей день. Сейчас он часто прибаливает, дочь ухаживает за ним, а внучка записывает его мемуары.

Пожелаем здоровья участнику и герою Великой Отечественной войны!

Инжавинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *