Занятие внеурочной деятельности, посвящённое Дню добровольца в России

В понедельник 5 декабря в школе было проведено занятие внеурочной деятельности, посвящённое Дню добровольца в России, Международному дню добровольцев, целью которого было формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности.

Занятие проходило в форме командного квиза «Волонтёры России» и беседы с элементами презентации, видеовключения, интерактивных заданий. Ребятам было продемонстрировано интервью с К. Ю. Хабенским. При обсуждении видеоролика был проведён разговор о понимании того, что стимулирует человека к волонтёрской деятельности, что лежит в её основе. В ходе мероприятия школьники получили информацию о платформе DOBRO.RU. Работа, проведённая педагогами школы, нацелена на актуализацию знаний обучающихся о волонтёрской деятельности, о возможности своего участия в этой деятельности, помогла обучающимся понять, в какой деятельности они смогут проявить себя сами, и как это можно сделать. Подводя итоги занятия, классные руководители обратили внимание учеников на то, что о человеке судят по его поступкам. И сейчас ребята могут приносить пользу, совершать добрые поступки, заботиться о младших и пожилых людях, беречь природу.

Педагоги подчеркнули, что от конкретных дел и действий мир вокруг нас становится лучше. Результатом занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» стало расширение представлений учеников о волонтёрстве, о людях, которые занимались и занимаются волонтёрской деятельностью, появление у части обучающихся мотивации к занятию волонтёрской деятельностью. Также было обращено внимание школьников на участие в благотворительных ярмарках, которые традиционно проходят у нас в школе.

МБОУ «Инжавинская СОШ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *