О пользе вакцины и о последствиях гриппа

Грипп — массовая и грозная инфекция, не щадящая ни детей, ни взрослых. Несмотря на усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно в мире погибает много людей.
Гриппом легко заразиться! Один заболевший может заразить до 40 здоровых людей. Путь передачи: воздушно-капельный и контактный.

Грипп опасен осложнениями! Пневмонией (воспаление легких)! Бронхитом! Миокардитом (воспаление сердечной мышцы)! Отитом (воспаление уха)! Менингитом (воспаление головного мозга)!

В группе высокого риска находятся: дети (особенно до 5-и лет), лица старше 65 лет, беременные, лица с хроническими заболеваниями!

Прогноз: По оценке экспертов ВОЗ, в предстоящем сезоне ожидается распространение антигенного «потомка» штамма свиного гриппа 2009 года. Новый штаммовый вариант, который называется A (H1N1) «Michigan», вернулся в прошлом эпидемическом сезоне и циркулировал в России достаточно широко, способствуя выработке популяционного иммунитета. Тем не менее, грипп, вызванный штаммами «свиного» происхождения, характеризуется более тяжелым течением и более частым развитием осложнений.
Первая волна заболеваемости гриппом ожидается в середине осени. «Открывают» сезон гриппа, как правило, штаммы вируса А. Грипп, вызванный вирусом В, обычно приходит в конце эпидемии, и его часто называют «второй волной» гриппа.

Как защититься от гриппа?!
1. Минимализация контактов с больными- 20% эффективности.
2. Соблюдение санитарно- гигиенических навыков (мытье рук)- 20% эффективности.
3. Прием препаратов (противовирусных) – 30% эффективности.
4. ВАКЦИНАЦИЯ против гриппа – 80% эффективности от гриппа (100% эффективности от осложнений)!

В случае заражения гриппом у привитого человека болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Когда необходимо вакцинироваться против гриппа? В сентябре – октябре, до начала эпидемического сезона, потому что развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 -30-й день после прививки.

Кому нельзя делать прививку против гриппа? – тем, у кого аллергия на куриный белок.

Какой вакциной прививают в Инжавинском районе в 2018г.?
Совигрипп и— вакцина взрослая и вакцина детская, без консервантов.
Используемая вакцина безопасна, высокоэффектива, качественна, прошла клинические испытания и вырабатывает иммунитет против всех штаммов гриппа, которые ожидаются в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг.

Как избежать эпидемии гриппа и летальных исходов?
Вакцинировать 45% от количества населения (в Инжавинском районе более 19000 человек)!
Вакцинировать 75% населения из группы высокого риска!

Где можно привиться жителю Инжавинского района?
Вакцинация взрослых — взрослая поликлиника, кабинет №16:
— понедельник — пятница с 8.00 до 15.30 (с техническим перерывом с 12.30 до 13.00)
— на сельских врачебных участках;
— в ФАП.

Кроме того, для удобства жителей участковой службой проводятся ежедневные выходы врачебно-сестринских бригад для вакцинации населения старше 60 лет и имеющего хронические заболевания, проводится массовая вакцинация населения по месту работы.

Огромная просьба отнестись с пониманием к работе медицинских сотрудников и не отказывать в проведении вакцинации на дому или на производстве.

Вакцинация детей проводится медработниками школ и детских садов. Для вакцинации детей, не посещающих детские дошкольные учреждения (с 6-месячного возраста!) необходимо обратиться в детскую поликлинику, предварительно получив допуск к прививке у лечащего педиатра: — понедельник — пятница с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00. При наличии прививочного сертификата не забудьте взять его с собой!

Надежда Ширшова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *