Александр Никитин: «В каждом районе должен быть сад!»

17 июля 2017 года на губернаторской планерке шла речь о выполнении регионом мероприятий государственной программы по поддержке развития садоводства.

Госпрограммой предусмотрено возмещение хозяйствам части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, а также раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов.

За годы реализации госпрограммы в тамбовское садоводство вложено более миллиарда рублей бюджетных инвестиций. Заложено около 4 тысяч гектаров фруктовых садов, причем более половины — интенсивного типа, которые дают урожайность не менее 35 тонн с гектара. Ведется активная работа по замене старых непродуктивных садов на новые высокодоходные насаждения.

В связи с курсом на импортозамещение усилилась господдержка садоводов. В этом году из федерального и регионального бюджетов будет направлено почти 319 миллионов рублей на возмещение затрат по плодово-ягодному направлению. Это вдвое больше уровня предыдущего года. Такая мощная господдержка позволит в этом году заложить не менее 800 гектаров новых садов, что на 200 гектаров больше прошлогоднего уровня.

— Садоводство сегодня в приоритете. Им должны заниматься не только специализированные хозяйства. Еще в прошлом году я ставил задачу, чтобы в каждом муниципалитете было заложено по 50 гектаров садов. Но результат пока низкий. Завидую соседним регионам, которые динамично развиваются в садоводческом направлении, используя наши мичуринские технологии, наших специалистов-экспертов. Поэтому настаиваю, чтобы сельскохозяйственный блок совместно с муниципалитетами вел активную работу в сфере садоводства среди неспециализированных сельхозпредприятий, фермеров, потенциальных грантополучателей. Необходимо также создавать кооперацию и развивать переработку в этой отрасли. Нужна не просто региональная программа развития садоводства, а конкретный, развернутый план действий с разбивкой по всем муниципалитетам, — обозначил задачи глава региона Александр Никитин.

Губернатор нацеливает на эффективное использование бюджетных средств, на многоуровневый контроль, чтобы получить хороший результат.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *