«Праздник — в кажды дом». Паревка

26 июля 2019 года предатавители Паревского сельского совета — Свидирова Е., Кожаринова В. и Старков А. — побывали в гостях у семьи Ишковых: Владимира Петровича и Лидии Андреевны, проживающих в с. Ольховка Инжавинского района Тамбовской области.

Когда входишь в дом, где живут Владимир Петрович и Лидия Андреевна, понимаешь: здесь живёт счастливая семья. На такие мысли, возможно, наталкивает спокойная улыбка хозяйки, а может, тёплый уют дома помогает сделать такие выводы.

Более 60 долгих и счастливых лет прожили вместе супруги Ишковы, за плечами которых немалый трудовой жизненный путь. В далекое прошлое уносят воспоминания Владимира Петровича и Лидию Андреевну. Родились они в крепких крестьянских семьях. Когда им было по шесть лет, началась Великая Отечественная война. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их. Все страдания отпечатались в детской душе, навсегда вошли в сердце. Совсем не розовая была юность, когда в тяжелые послевоенные годы им рано пришлось повзрослеть. И узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. С помощью мужа жизненные тяготы не согнули спину Лидии Андреевны, а благодаря её неиссякаемой любви и нежности в глазах Владимира Петровича горит все тот же молодой огонек.

Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь — это огромное счастье и великий труд. Главное, уважать друг друга, любить, уступать и искать согласия в трудных ситуациях. Следуя их примеру и мудрым советам, научились преодолевать любые трудности их дети: также как и родители, они бережно сохраняют уже свои семейные очаги. И хотя живут они вдалеке от родителей, стараются почаще их навещать. Не забывают дедушку с бабушкой внуки и правнуки.

Секреты долголетия семейной жизни Владимира Петровича и Лидии Андреевны просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, уважительное отношение, умение прощать и не держать зла на близкого человека. Супруги Ишковы любят жизнь, радуются каждому новому дню. Трепетно оберегают семейный очаг на протяжении шестидесяти одного года.

Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *