2131 человек будет задействован в проведении Всероссийской переписи населения 2020 года на Тамбовщине

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В целом по стране ее проведение обеспечат 315 тысяч переписчиков, а также 45 тысяч полевых контролеров. В Тамбовской области в проведении Всероссийской переписи населения будут задействованы 2131 человек, а также 305 полевых контролеров.

Как пояснили в Тамбовстате, число переписчиков определено из расчета, что на каждого из них придется в среднем 550 человек, которых предстоит переписать. Еще один важный нюанс – Всероссийская перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате – можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно на портале госуслуг, а можно прийти в многофункциональный центр «Мои документы».

Соответственно, к работам по сбору сведений о населении на территории Тамбовской области будут привлечены 2131 человек. В это число входят 1826 основных переписчиков, которые непосредственно будут ходить по имеющимся адресам, а также 305 человек, которые будут работать на стационарных участках. Еще 320 человек составят резерв переписчиков. Они будут привлечены к работе в том случае, если кто-то из основного состава переписчиков не сможет осуществлять свою деятельность. И, как говорилось выше, в процессе будут задействованы 305 полевых контролеров.

Стать переписчиком может любой гражданин России не моложе 18 лет, владеющий русским языком. Для этого желающим придется пройти специальное обучение, которое длится 3 дня по 5 часов в день, и сдать экзамен. Переписчиков учат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если в квартире гуляет компания или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, что такое перепись, а также как используются и защищаются полученные персональные данные.

По опыту предыдущих переписей в основном на эту работу идут женщины, и им охотнее открывают двери. Зато мужчины проявляют себя как более аккуратные и ответственные исполнители.

На данный момент специалисты Тамбовстата продолжают составлять интерактивную карту области. Благодаря ей, все дома региона будут занесены на электронную карту России. К концу ноября, когда эта работа будет полностью закончена, станет понятно, сколько переписчиков понадобится  для работы в конкретном городе или районе области, сколько будет сформировано счетных, стационарных и переписных участков. А значит, жители региона смогут подавать заявки для включения в базу как потенциальных участников переписной кампании.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *