Более тысячи спортсменов и болельщиков собрал марафон «Мучкап-Шапкино-Любо!» (фото)

В Мучкапском районе 3 ноября 2019 года состоялось одно из самых ожидаемых спортивных событий Тамбовщины – старт Восьмого международного марафона «Мучкап-Шапкино-Любо!». На спортивный забег прибыли более тысячи спортсменов из России, Украины, Беларуси и других стран. Самому юному участнику забега 8 лет, самому старшему – 80. Мучкапский марафон традиционно является завершающим в сезоне забегов для профессиональных спортсменов.

Спортсменка из Старого Оскола приехала на мучкапский марафон в пятый раз.

– Я приехала с супругом и с друзьями семьи. Это наш постоянный коллектив из года в год. Мы знаем, куда едем. Мучкапский марафон – это старт для души в конце сезона. Возможность просто отдохнуть, пробежаться в удовольствие, — делится впечатлением Юлия Рыженкова из Белгородской области.

Марафонская трасса сертифицирована, соответствует всем международным стандартам и проходит через рабочий поселок Мучкапский, сёла Варварино и Шапкино. Стартуют в райцентре, в Шапкино спортсмены, бегущие марафонскую дистанцию в 42 километра, разворачиваются и бегут обратно на финиш в Мучкап. Помимо основной, можно попробовать свои силы ещё в нескольких дистанциях: на 21 километр (1/2 марафона) и в самой популярной среди участников «десяточке» – дистанции на десять тысяч метров. В этом году самый молодой участник, которому всего 8 лет, преодолел её за 65 минут. А самый пожилой спортсмен Андрей Чирков недавно отметил свой 80-й день рождения.

 – Я участвовал в самых разных марафонах от Килиманджаро до Северного полюса, являюсь автором книг о спорте, о легкой атлетике. Убежден, что в движении – жизнь. Марафон – это не соревнование, ты сравниваешь лишь свой результат с предыдущим марафоном, – говорит Андрей Львович. – Мучкапский марафон поражает своей душевностью, организаторы большие молодцы, всё на высшем уровне. Ну и сам поселок Мучкапский может сломать все стереотипы о российской глубинке.

Жители Мучкапского района, которые не занимаются бегом профессионально, но желают стать частью марафона, участвуют в так называемом VIP-забеге – это 1095 метров.

Есть ещё одна дистанция, которую покоряют самые юные участники забега. Так называемый «сладкий забег» объединяет около ста мучкапских школьников и воспитанников детского сада. 

Первыми на старт, который был дан в 9 часов утра, вышли марафонцы-тихоходы – это те, кто планировал пробежать 42 километра более, чем за 3,5 часа. Лёгкий морозец лишь подбадривал бегунов. Вообще погода к спортсменам в этом ноябре благоволила – ни дождь, ни снег не мешали преодолевать дистанцию. 

Пока организаторы марафона сравнивают результаты и выявляют победителей во всех возрастных категориях, спортсмены разъезжаются по домам, увозя с собой теплые воспоминания, медали и новые личные рекорды.

Таисия Степанова

Конечно, проведение марафона невозможно было бы без наших друзей — уважаемых, заслуженных, неравнодушных людей, которые оказали финансовую поддержку в организации этого мероприятия. Это Жупиков Александр Владимирович, Хохлов Юрий Михайлович, Попов Александр Александрович, Витютин Сергей Николаевич, Палачев Федор Ефимович, Савинков Сергей Викторович. Мы говорим им слова огромной благодарности!

Александр Хоружий, Александр Попов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *