Заседание комитета по аграрным вопросам

Под председательством Сергея Хаустова в областной Думе прошло заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. В заседании принял участие и. о. заместителя главы администрации области Сергей Юхачев.

С информацией управления сельского хозяйства Тамбовской области «О ходе выполнения мероприятий регионального проекта «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» выступила и.о. начальника управления
сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

В 2019 году началась реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Тамбовской области» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Объем финансирования проекта на 2019-2024 гг. составит 683,53 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 611,86 млн. рублей, из бюджета Тамбовской области 12,87 млн. рублей, из внебюджетных средств 58,80 млн. рублей.

Согласно региональному проекту за шесть лет количество вовлеченных в малый бизнес на селе составит не менее 1494 человек, будет создано не менее 185 единиц новых субъектов МСП, будет создано более 340 рабочих мест, а в члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов примут более 960 единиц из числа субъектов МСП.

Региональный проект предусматривает грантовую поддержку для создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап», зарегистрированных в текущем финансовом году, а также предоставление субсидий на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году.

Получателями грантовой поддержки на реализацию проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап» в 2019 году стали 30 крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров и один сельскохозяйственный потребительский кооператив, который получил поддержку на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году.

Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемых в рамках реализации регионального проекта в 2020 году составляет 53,08 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 52,02 млн. рублей, из бюджета области – 1,06 млн. рублей.

Также Лидия Бакуменко выступила с информацией о ходе подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской области к весенним полевым работам 2020 года.

По предварительным данным посевные площади в 2020 году увеличатся в сравнении с прошлым годом на 1,3 тыс. га и составят 1788,363 тыс. га.

Площадь посева зерновых и зернобобовых культур уменьшится на 1,1% в сравнении с 2019 годом и в целом по прогнозу составит 1 066,948 тыс. га.

Под урожай 2020 года посеяно 466,846 тыс. га озимых зерновых. В настоящее время в области ведется мониторинг состояния посевов озимых культур.

По оперативным данным районов хорошее состояние посевов отмечено на площади 289,832 тыс. га, 160,963 тыс. га находится в удовлетворительном состоянии. Гибель посевов озимых культур в настоящее время не зафиксирована.

По информации ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по состоянию на 10.03.2020 года сельхозтоваропроизводители области на весенний сев обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 98,05%.

Семена проходят проверку в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области и по состоянию на 10.03.2020 года кондиционность семян зерновых и зернобобовых составляет 99,14%.

Работа по подготовке семян в хозяйствах области продолжается.
Все вопросы повестки дня были рассмотрены, информация заслушана и принята к сведению.

Оксана Горшкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *