Очередное заседание областного аграрного комитета

В областной Думе состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.
Первый вопрос повестки дня — поправки в закон области «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области».
Докладчиком по данному вопросу выступила старший помощник прокурора Тамбовской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Лариса Рубцова. Также Лариса Станиславовна представила с поправки в закон «О порядке использования участками недр местного значения на территории Тамбовской области». Оба вопроса были рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом чтении.

Председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы Сергей Хаустов выступил с поправками в закон «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области». Данный проект закона разработан в целях введения дополнительной социальной меры поддержки участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.

В соответствии с действующим в настоящее время правовым регулированием на территории Тамбовской области правом на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества пользуются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны и другие категории граждан.

Учитывая значимость данной категории граждан и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, настоящим проектом статья 7 закона дополняется частью 4, которой предлагается участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны, земельный участок предоставлять вне очереди. Тем самым в соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации реализуется право субъекта Российской Федерации на установление случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. Поправки в закон были рассмотрены и рекомендованы к принятию областной Думе в первом чтении.
Кроме этого депутаты — члены комитета рассмотрели в первом чтении поправки в закон «О природных ресурсах и природопользовании в Тамбовской области».

Настоящий законопроект подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве в сфере недропользования. Поправками предусматривается уточнение полномочий администрации Тамбовской области в данной сфере.

Оксана Горшкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *