145-летие Мстислава Добужинского

С 14 августа 2020 года в выставочном зале Инжавинского краеведческого музея открывается выставка, посвященная 145-летию со дня рождения русского художника Мстислава Добужинского, жизнь которого была связана с Инжавинский районом.

Инжавинский музей

М.В.Добужинский и Семёновка Инжавинского района
(145-летию со дня рождения художника посвящается)

Предоставим слово самому художнику.

В своих «Воспоминаниях» он пишет следующее: 1904 год. Из Семеновки мы с детьми и няней Ветой поехали в Ростов [на Дону] к отцу моей жены… Недолгое пребывание в деревне у моей матери было очень продуктивным, я нашел в Семеновке и селе Инжавино множество курьезных мотивов — золотой крендель у сельской булочной, резные кладбищенские ворота со столбами, увенчанными жестяными луковицами, домики с зеленой крышей и железным кружевом на дымовых трубах, деревенскую улицу — серая линия изб с одинаковыми крылечками — и около маминого дома печальный вырубленный сад.

Фотографии, указанных художником рисунков мы можем увидеть, благодаря нашим литовским партнерам. Эти рисунки находятся в отделе редких книг и рукописей Национальной библиотеки имени М.Мажвидаса Литовской Республики.

Работа «Семеновка. 1904 г.» находится в областном музее Великого Новгорода. Руководство музея в 2001 г. передали нам фото этой работы художника для публикации, впервые она была размещена в книге «Мстислав Добужинский. Тамбовские впечатления», изданной Тамбовской областной общественной организацией «Молодёжные инициативы» в 2001 году.

Татьяна Деревягина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *