Усадьба Чичериных

Вид на усадьбу Чичериных с высоты птичьего полета.

Во времена Российской империи не только в Тамбовской губернии, но и по всей России было широко известно родовое поместье дворян Чичериных — имение Караул. Для строительства зданий усадьбы был приглашен известный усадебный архитектор Миллер. В 1849 году был построен главный корпус усадьбы — барский дом, в котором насчитывалось 38 комнат. Помимо барского дома были возведены хозяйственный двор с жилым корпусом для слуг, домик для гостей, дом управляющего имением, оранжереи, семейный склеп у церкви, мельница, школа, парковые беседки.

Парк усадьбы был чудесен. Основой планировки парка стали две аллеи: липовая, которая вела к дому и березовая, которая вела к церкви. Также в парке была заложена сосновая аллея, разделяющая два фруктовых сада.

Частыми гостями Чичериных были многие знаменитые в то время художники, литераторы музыканты. Сам Борис Николаевич был ценителем прекрасного. Из зарубежных поездок им были привезены в Караул гравюры старых мастеров итальянской и голландской школ, в России он приобрел для коллекции картины Брюллова, Серова, Айвазовского, Боровиковского, Шебуева, Каменева, Васильева, Тропинина. Фактически дом Чичериных представлял собой музей выдающихся произведений искусства.

В советские годы в главном корпусе усадьбы был организован музей дворянского быта, но большую часть послереволюционного времени в усадьбе находился детский дом, съехавший в 1992 году. В 1996 году усадьба Караул была уничтожена пожаром. В наши дни на территории усадьбы ведутся восстановительные работы.

Подробнее об усадьбе можно узнать на нашем портале.

Тамбовская область, Инжавинский район, село Караул.

Фото Валерий Горбунов.

Информационно-туристический портал Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *