Инжавинский театр мод — участник областного смотра-конкурса

В практику работы клубных учреждений прочно вошла деятельность клубов по интересам и любительских объединений, цель которых — расширение и совершенствование форм досуговой деятельности среди населения, в т.ч. молодежи и подростков.

ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» объявлен региональный смотр-конкурс клубов по интересам и любительских объединений, работающих на базе клубных учреждений Тамбовской области. Конкурс проводится ежегодно. Среди награжденных данного конкурса в предыдущие годы были: семейный клуб «Радуга» филиала Балыклейский, клуб «Ветеран», клуб правовых знаний «Азбука закона» Инжавинского Культурно-досугового центра.

В текущем году на участие в конкурсе заявлен театр мод «Art Stitch», созданный в январе 2019 года на базе МБУК «КДЦ Инжавинского района». Руководителями этого творческого объединения являются молодые, но увлеченные сотрудники: Ольга Бахолдина и Лидия Старынина.

«Девочки всегда хотят быть красивыми, стараются увлекаться модными тенденциями в одежде и макияже; наш театр способствует формированию у молодежи хорошего вкуса, творческому самовыражению его участников,- говорит Ольга Андреевна Бахолдина. — В настоящее время количество членов клубного объединения составляет 16, в возрасте от 14 до 25 лет. Мы приглашаем всех молодых, желающих заниматься в нашем клубном формировании».

Надо отметить, что процесс показа моделей одежды — многогранный и непростой: от задуманного, эскизов на бумаге, кройки — до шитья самих костюмов.

«Вместе с участниками театра мод, умело с пошивом костюмов справляется профессионал своего дела Лидия Игоревна Старынина. На занятиях наши участники знакомятся с историей моды, стилями и видами одежды, методами кроя и пошива одежды в разрезе с особенностями женской фигуры, осваивают виды подиумного шага; самостоятельно подбираем музыкальное сопровождение для показов» — продолжает Ольга Андреевна.

У инжавинского театра мод уже есть определенные творческие успехи: коллектив — участник мероприятия событийного туризма — праздника Валенка; районных праздников, посвященных Дню молодежи, 314-й годовщине основания Инжавина, новогоднего театрализованного представления и др. По итогам Регионального этапа IХ Национального арт-проекта «Школа Конкурс мастерства юных дизайнеров, модельеров, театров моды и костюма «Молодежная Мода-Новый Стиль Отношений» в номинации «Многонациональная Россия» (возрастная категория 14-18 лет), творческое объединение «Art Stitch» стало обладателем Диплома III степени (февраль 2020г.).

В рамках недавно установленного праздника — Дня дружбы народов Тамбовской области — состоялась демонстрация народных костюмов и была оформлена тематическая выставка «Творчество, как образ жизни».(сентябрь 2020г.).

Желаем инжавинскому молодежному творческому объединению победы в смотре-конкурсе и новых творческих успехов.     

За данный период участники театра мод изготовили коллекции костюмов: «Расписные валенки», «Павлопосадские мотивы», «Новогодний маскарад», «Old Paper».

Организованы мероприятия: фольклорный праздник «Валенки», конкурсная программа «Эко-трэнд 2019», игровая программа «Герои страхов», Новогодний маскарад. 

Администрация Инжавинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *