В Тамбовской области выполнение мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» подходит к завершению

Ход реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году обсудили сегодня специалисты Минсельхоза с представителями регионов России. Совещание в формате видеоконференции провела заместитель министра сельского хозяйства страны Оксана Лут. В мероприятии приняла участие начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

В Тамбовской области выполнение государственной программы комплексного развития сельских территорий подходит к завершению. По информации регионального управления сельского хозяйства, на 1 ноября текущего года в области освоено  более 86 процентов лимитов средств федерального бюджета (395 миллионов рублей). Всего в 2020 году Тамбовщине выделено более 456 миллионов рублей.  Регион участвует в реализации восьми мероприятий госпрограммы.

На сегодняшний день полностью  реализован проект в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» — в селе Вячка завершен капитальный ремонт здания сельского дома культуры и построен водопровод. Кроме того, на 100 процентов освоены средства, предоставленные на улучшение жилищных условий граждан. На них будет введено или приобретено 1,5 тысячи квадратных метров жилья.

До конца ноября будут на 100 процентов реализованы проекты по развитию водоснабжения и газификации. В сельских территориях в итоге в этом году будет введено почти 13 километров газопроводов и более 20 километров водопроводов. Также в ближайшие три недели планируется полностью завершить 30 проектов благоустройств сельских территорий.  

В декабре планируется ввести в эксплуатацию площадку под компактную жилищную застройку в поселке Токаревка. Готовность объекта на сегодня составляет 99 процентов. Кроме того, до конца года будет завершено строительство сетей инженерной инфраструктуры для микрорайона «Северный»  в рабочем поселке Инжавино.

Освоено 96 процентов лимита федеральных средств по мероприятию «Развитие сети автомобильных дорог в сельской местности». Заканчивается строительство подъездных дорог к животноводческим комплексам, а также реконструкция  автомобильной дороги  в Гавриловском районе.

Еще одним мероприятием  госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» являются выплаты по заключенным ученическим договорам предприятиями агропромышленного комплекса. По программе предусмотрены субсидии на возмещение сельхозтоваропроизводителям и индивидуальным предпринимателям до 30 процентов фактически понесенных затрат. До конца декабря все средства будут полностью выплачены тамбовским сельхозтоваропроизводителям.

По словам специалистов регионального управления сельского хозяйства, сбоев реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» не ожидается. Все работы проводятся в плановом режиме.

Отметим, что на реализацию мероприятий госпрограммы в 2021 – 2023 годах Минсельхоз России выделил Тамбовщине из федерального бюджета более 745 миллионов рублей.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *