Александр Дмитриевич Семёнов

11 ноября 2020 года, отмечается День офтальмолога! В Этот день мы конечно вспомним нашего земляка знаменитого врача-офтальмолога Александра Дмитриевича Семёнова.

А.Д. Семёнов родился 14 июля 1939 г. в селе Инжавино Инжавинского района Тамбовской области в семье служащих. По окончании Инжавинской школы, он учится в Астраханском медицинском институте, который заканчивает в 1963 году и уходит, по призыву в армию, служит врачом-хирургом в военно-морской флоте. После службы поступает в ординатуру при кафедре глазных болезней Астраханского мединститута. Затем учеба в аспирантуре Куйбышевского мединститута. В 1971 году защищает кандидатскую диссертацию. С 1974 года Александр Дмитриевич работает в МНТК «Микрохирургия глаза». В 1994 году защитил докторскую диссертацию. Он долгие годы был заместителем С.Н.Фёдорова по созданию и развитию филиалов комплекса. Назначенный в 1986 г. на должность заместителя генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» по руководству филиалами А.Д. Семёнов провел огромную разъяснительную и пропагандистскую кампанию, увлек идеей создания МНТК руководство советских, партийных, медицинских, хозяйственных и строительных органов 12 городов, где началось рождение филиалов МНТК: Чебоксары, Краснодар, Ленинград, Москва, Калуга, Хабаровск, Свердловск, Волгоград, Иркутск, Новосибирск, Оренбург, Тамбов. И главное построил такую клинику-филиал в нашем родном Тамбове, которая работает до сих пор!

Под руководством А.Д. Семёнова подготовлены и защищены 12 кандидатских диссертаций. Удостоен почетного звания «Заслуженный врач РСФСР», награжден орденом «Дружбы народов» и рядом правительственных и ведомственных наград.

Александр Дмитриевич никогда не забывал свою малую родину Инжавино, часто приезжал, помогал многим жителям нашего района. Являлся почетным гражданином Инжавинского района. Умер Александр Дмитриевич 6 августа 2017 года.

В Инжавинском краеведческом музее, который Александр Дмитриевич очень любил, хранится много его личных вещей, фотографий и документов. О нем рассказано в экспозиции, посвященной здравоохранению.

Инжавинский музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *