Утвержден новый состав аптечек для оказания первой помощи при ДТП

Минздрав своим приказом исключил из состава автомобильных аптечек часть лейкопластырей, стерильные бинты и перевязочные пакеты. При этом для исключения передачи инфекции от пострадавших в ДТП добавлены маски. Эксперты обращают внимание на низкое качество медицинских изделий в комплектах — их желательно поменять сразу после покупки аптечки.Новый состав автомобильных аптечек закреплен в приказе Минздрава №1080н, опубликованном во вторник на портале правовой информации. Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Купленными ранее аптечками можно пользоваться до истечения срока годности, но не позднее 31 января 2024 года.Из состава аптечки убраны бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7см) — смысла в них нет, считают в Минздраве, поскольку они редко используются при оказании первой помощи. «Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации».

Не будет также стерильных бинтов и стерильного перевязочного пакета, так как «обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи не представляется возможным», поясняют в Минздраве.

Ведомство предлагает закрывать рану стерильными салфетками (в новый состав будет добавлена дополнительная упаковка) и забинтовать нестерильным бинтом (добавлена упаковка бинтов больших размеров).

Рулонный лейкопластырь размером 1 х 250 см заменен на лейкопластырь размером 2 х 500 см: «Такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки, а также накладывать дренирующую окклюзионную повязку (используется для герметизации раны при ранениях грудной клетки), сантиметровым пластырем такую повязку не наложить.

Исключены также бактерицидные лейкопластыри, которые используется при мелких ссадинах, царапинах и мозолях, для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП они не подходят.Зато в аптечку добавлены две нестерильные маски «из нетканого материала с резинками или с завязками»: они нужны для защиты органов дыхания от респираторных инфекций, поясняют в Минздраве. Для исключения инфицирования через «биологические жидкости» добавлена также вторая пара перчаток: «При оказании помощи перчатки могут порваться и нуждаться в замене. Также увеличение числа перчаток позволяет оказывать первую помощь двум исполнителям».

Требование для водителей иметь медицинскую аптечку, напомним, закреплено в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (приложение к правилам дорожного движения). Штраф за ее отсутствие составляет 500 руб.

Наличие аптечки также проверяется во время техосмотра.Вопреки разъяснениям Минздрава, пластыри в аптечке должны быть обязательно, в том числе бактерицидные. Также рекомендуется добавить противошоковые препараты, «нормальный кровоостанавливающий жгут», таблетки от сердца, йод, зеленку, перекись водорода, средство от аллергии, а также качественное устройство для искусственного дыхания: «Тогда аптечка может не только помочь при ДТП, но будет полезна при любой экстренной ситуации». К сожалению, всеми этими бинтами и жгутами водители просто не умеют пользоваться, поэтому необходимо проводить массовое обучение основам первой помощи после ДТП.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *