Порядок получения больничного листа гражданами в возрасте 65 лет

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения ее распространения в соответствии с п. 1 постановления администрации Тамбовской области от 26.03.2020 № 233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Тамбовской области» (в редакции от 05 ноября) граждане в возрасте старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции, который действует на территории области по 03 декабря 2020 года.

Следует отметить, что режим самоизоляции должен соблюдаться по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, к числу которых относятся жилые и садовые дома.

18 июня постановлением Правительства Российской Федерации № 876 внесены изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (утверждены постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402).

В соответствии с внесенными изменениями на основании направленного Работодателем электронного реестра, уполномоченная медицинская организация сформирует электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03»), а Фонд социального страхования осуществит выплату пособия.

Следует отметить, что указанные правила распространяются на застрахованных лиц, которые соблюдают режим самоизоляции по месту жительства (месту пребывания), и которые не переведены на дистанционный режим работы, и не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Обращаем внимание, что сбор документов и оформление листков нетрудоспособности осуществляется страхователем, т. е. Работодателем. Работнику не нужно обращаться в лечебное учреждение за получением больничного.

Со стороны работодателя формируется перечень работников старше 65 лет на период временной нетрудоспособности, который предоставляется в Фонд социального страхования. В указанный перечень не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, уход за больным членом семьи и др.).

Следует отметить, что, как указано выше, на территории области режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен по 03 декабря включительно, следовательно, вопрос о их нахождении на больничном должен разрешаться с учетом региональной специфики установленных ограничений. При этом необходимо отслеживать ситуацию с сохранением либо отменой режима самоизоляции для граждан старше 65 лет после указанной даты.

В дополнение необходимо отметить, что режим самоизоляции не применяется к сотрудникам учреждений, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Такие сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дополнительные санитарные меры в соответствии с предписаниями и рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Следовательно, если нахождение сотрудников, относящихся к вышеуказанной категории граждан, является критически важным и в их отсутствии не будет обеспечено функционирование учреждения (организации), то их привлечение к работе возможно. При этом до привлечения таких сотрудников к работе целесообразно провести оценку необходимости их нахождения на рабочем месте.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *