Известнейший композитор советского кино

Андрей Петров — один из самых известнейших и любимых композиторов советского кино. Но ему одинаково удавалось писать не только музыку для кинофильмов, но и серьёзную симфоническую музыку, оперы, музыку к драматическим спектаклям и произведения для музыкального театра. Окончил музыкальное училище имени Римского-Корсакова, а затем учился в Ленинградской консерватории по классу композиции у О.А. Евлахова. Андрей Петров признавался, что принял окончательное решение стать композитором после фильма «Большой Вальс», необыкновенно популярной в послевоенные советские годы ленты о жизни великого маэстро Иоганна Штрауса. Он говорил: «Там так обманно упоительна профессия композитора! Птица пропела — родился вальс, почтовый рожок прозвучал — возникла симфония! Цветы, красивые женщины, вся Вена поёт и танцует. Всё! Я должен стать композитором».

В большом кино в качестве композитора он дебютировал в легендарном фантастическом фильме «Человек-амфибия» (1961). Его песня «Эй, моряк!» из этого фильма стала настоящим шлягером, её знала и пела почти вся страна. За этой всенародно любимой мелодией последовали не менее другие замечательные произведения: «Песня о друге» из фильма «Путь к причалу» (1962), «Голубые города» их к/ф «Два воскресенья» (1963), «Я шагаю по Москве» (из одноименного фильма)…

Его основным принципом в кино являлось то, что он никогда не повторялся. После успеха в лирической комедии Данелии «Я шагаю по Москве», его засыпали предложениями написать что-либо похожее, лёгкое и лирическое, но Петров не был бы Петровым, если бы стал работать по шаблону.

Кто из нас не любит вальс из к/ф «Берегись автомобиля» (1966), «Танец воспоминаний» из комедии «Служебный роман» (1977), увертюру к к/ф «Укрощение огня» (1972), мелодию из фильма «Осенний марафон» (1979). Мы все хорошо знаем и любим музыку к фильмам «Белый Бим Чёрное ухо» (1977), «Гараж» (1979), «Вокзал для двоих» (1982), «Батальоны просят огня» (1985), «Забытая мелодия для флейты» (1987). Ну и конечно песни и романсы из кинофильмов «Жестокий романс» (1984), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), «Служебный роман».

1967 году Андрею Петрову вручили Государственную премию за киношлягеры. Признание его симфонических работ пришло к нему на девять лет позже — в 1976, когда Петрову вручили вторую Государственную премию за оперу «Петр I».

Вместе с дочерью Ольгой Андрей Петров написал мюзиклы «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка и «Капитанская дочка» по повести Пушкина. Кстати, «Капитанскую дочку» Петрову заказали американские продюсеры, а в России мюзикл известен названием «Куда путь держишь, Ваше благородие?..»

За полтора десятилетия творческой деятельности Андрей Петров получил различные награды, ордена и премии. Незадолго до смерти, в ноябре 2005 года, Андрей Петров представил слушателям свою новую симфонию-фантазию «Прощание с…» «Это не реквием, это воспоминание о том прекрасном, с чем, к сожалению, приходится прощаться», — пояснил Андрей Павлович в одном из интервью накануне своего юбилея. В этой спокойной интонации слышится вся его музыка и отражается весь его характер, характер обыкновенного гения и неунывающего оптимиста, умевшего быть благодарным судьбе.

Материал подготовила Инна Викторовна Щербакова — аккомпаниатор народного фольклорного ансамбля песни и танца «Цветень».

Юрий Антонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *