Сойка — жительница леса

Сегодня расскажем о жительнице леса – сойке, которая вместе с синицами может стать гостьей вашей кормушки.

Птица очень подвижная и внимательная, старается первой заметить человека и тут же скрыться. Большую часть дня сойка проводит в лесу и ищет еду там же, но если ваша птичья столовая находится рядом с парком или лесной зоной, то вероятность познакомиться с сойкой намного выше.

Особую роль в питании сойки играют желуди, их она добывает в дубовых рощах, пригородных и городских парках. Сойка не только питается ими, но и делает запасы: находит и прячет желуди в лесной подстилке, около пней, кочек, муравейников.

Иногда, оставляя желуди про запас, сойки переносят их за несколько километров от дубовых насаждений. Впоследствии птицы находят не все кладовые, поэтому часть желудей прорастает, и в таких местах появляются молодые дубки.

Кроме желудей сойки распространяют плоды лещины, косточки черемухи, семена рябины и других плодов, у которых поедают только мякоть. В связи с этим говорят, что сойки «насаждают леса». Захотите угостить сойку, оставьте в кормушке орехи, возможно, они привлекут не только яркую птицу, но и других лесных обитателей – дятлов и белок.

Фото: Дарья Крымская

Дарья Махфузова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *