Мотоцикл — транспорт для лета или нет?

Сейчас встречается очень много водителей, которые не готовы расстаться с мототранспортом не смотря на погодные условия. Хотя все же в большинстве случаев мототехника стоит всю зиму в гараже, дожидаясь нового сезона. И это очень просто объяснит, на мотоцикле холодно ездить зимой и к тому же не безопасно. Если разбираться в этом то эксплуатация мототехники зимой, как и автомобилей, ничем не запрещается. Но ряд технических ограничений все, же существует.

Зимняя эксплуатация мотоцикла

В отличие от летнего периода мотоцикл работает совершенно иначе. Двигатель начинает намного хуже заводится, а аккумулятор быстро разряжается, из этого следует, что эксплуатация этого вида транспорта зимой значительно усложнена. Любой опытный мотовладелец знает, что использование мотоцикла в зимний период не только хлопотно, но еще и затратно.

Все же если очень хочется не расставаться с железным другом на время холодов, нужно основательно подготовиться самому и подготовить технику.

Все же если очень хочется не расставаться с железным другом на время холодов, нужно основательно подготовиться самому и подготовить технику.

Первым делом нужно выбрать соответствующую экипировку, зимой и так очень холодно, а на мотоцикле с постоянным потоком набегающего холодного воздуха можно легко получить обморожение. Для зимних поездок понадобится специальная мотокуртка. Она должна не промокать, не пропускать холодный воздух и держать тепло, из-за малого спроса в продаже есть такая экипировка, но в небольшом выборе. Следующие что нужно выбрать это зимние мотоперчатки. Они имеют внутри защитную мембрану и зарывают края рукавов куртки, не маловажным будет, если на указательном пальце будет установлен дворник для визора. Шлем тоже нужно оборудовать двойным визором, иначе поездка в зимний период будет невозможна. Мотоботы еще один элемент необходимый в таких условиях, наподобие перчаток в них должны быть внутренние мембраны.

Далее нужно как следует подготовить мотоцикл. Первый делом понадобится приобрести зимние шины, так как летние имеют очень плохое сцепление с дорогой. Не будет лишним и установка ветрового стекла, это летом теплый ветерок только доставляет удовольствие, а в зимнее время способен доставить много дискомфорта.

Кроме того, следует заменить летнее масло на зимнее, оно более жидкое и легче смазывает детали при холодном пуске. Если есть возможность, рекомендуется заменить аккумулятор на более емкий, а если нет, то без периодической подзарядки не обойтись.Если у вас нет возможности правильно оборудовать свой мотоцикл, то лучше отправить его «отдыхать» до наступления весны в гараж. Эксплуатация мотоцикла в зимний период без специальной подготовки очень опасна как для водителя, так и для окружающих. Даже при наличии всей необходимой экипировки, сцепление колес с дорогой будет ниже, а значит, вероятность аварии выше.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *