Татаринцев Николай Петрович (1924 – 2007 гг.)

К 75-летию великой Победы!

11 декабря 2020 года исполняется 96 лет со дня рождения Татаринцева Николая Петровича (1924 – 2007г.г.) – полного кавалера орденов Славы.

Николай Татаринцев родился 11 декабря 1924 года в селе Трескино Инжавинского района Тамбовской области. Окончил 6 классов. Работал в колхозе.

В августе 1942 года был призван на фронт. Через несколько месяцев, пройдя подготовку, оказывается под Сталинградом, на минах молодого сапера Татаринцева подорвался не один вражеский танк. Здесь он был награждён медалью «За боевые заслуги». Затем освобождение Украины, за форсирование Днепра награждён медалью «За отвагу». 18 сентября 1944 года сержант Татаринцев Николай Петрович награждается орденом Славы III-й степени за отличную саперную работу, а также за уничтожение противника, причем 8 человек он взял в плен.

11 марта 1945 года Татаринцев Н. П. награждается орденом Славы II-й степени.

В апреле 1945 года он был представлен к награждению орденом Славы I-й степени.

За всю войну сапёр Татаринцев не получил ни одного ранения, но в ночь на 1 мая 1945 года получает сильные ранения при взрыве мины. Прошел длительное лечение, был демобилизован и вернулся в родное село.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с вражескими захватчиками, ефрейтор Татаринцев Николай Петрович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Последние годы ветеран войны, полный кавалер орденов Cлавы, Татаринцев Николай Петрович жил в селе Инжавино.

Инжавинский музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *