В Тамбовской области начались проверки по обязательной вакцинации работников 17 сфер

Роспотребнадзором по Тамбовской области начат контроль по исполнению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями постановления №17 от 28 июня об обязательной вакцинации от коронавируса специалистов 17 сфер. Документ подписан главным санитарным врачом по Тамбовской области Владимиром Агафоновым. Напомним, в список входят работники следующих отраслей:

— торговли;
— пищевой промышленности;
— общественного питания;
— образования;
— здравоохранения;
— социального обслуживания и социальной защиты;
— ЖКХ и энергетики;
— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
— транспорта общего пользования и такси;
— клиентских подразделений финансовых организаций;
— лиц, оказывающих услуги почтовой связи;
— салонов красоты, фитнес-клубов, СПА-салонов;
— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и т.д;
— культурных, выставочных, просветительских мероприятия;
— театров, кинотеатров, концертных залов;
— детских игровых комнат, детских лагерей дневного пребывания;
— массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Также необходимо привиться государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Тамбовской области. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Тамбовской области, работникам органов власти Тамбовской области и подведомственных им организаций.

Первый компонент вакцины необходимо было поставить до 20 июля, второй — до 15 августа.

Позже в постановление была внесена редакция, учитывающая ситуацию, когда прививку невозможно сделать ввиду отсутствия вакцины. Однако необходимости привиться данный факт не отменял. В этом случае работодатели обязаны организовать запись сотрудников в медицинские организации в «лист ожидания», а при поступлении вакцины — проконтролировать предоставление сотрудниками сертификатов, подтверждающих иммунизацию.

«В настоящее время проверено более 100 объектов по исполнению постановления №17. При выявлении нарушений составлены протоколы об административном правонарушении. В суд направленно 4 материала», — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что за нарушение требований постановления предусмотрено административное наказание в виде штрафа. На должностных лиц (ИП) — от 50 до 150 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Тамбовская жизнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *