21 марта Тамбовская область отмечает Международный день лесов

21 марта весь мир празднует Международный день лесов. Ежегодный праздник нацелен на  повышение знания жителей планеты об особой роли лесов в жизни человечества. В Тамбовской области мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов, проходят с начала года во всех районах региона.

Специалисты управления лесами области провели со школьниками Тамбовщины тематические лектории. Лесоводы рассказали ребятам о работе по сохранению и приумножению лесных ресурсов родного края, значимости специальности работников лесного хозяйства. Для подрастающего поколения такие мероприятия играют большую роль не только в эколого-лесоводственном воспитании, но и как средство ранней профессиональной ориентации школьников.

Кроме того, на базе школьных лесничеств области были организованы конкурсы детского рисунка. Ребята предоставили десятки работ на тему сбережения лесов родного края.

Также в преддверии Международного дня лесов эксперты управления лесами Тамбовской области провели в школах Тамбовщины открытые уроки, мастер-классы по развитию лесного хозяйства.

Отметим, что в области на сегодняшний день действует 21 школьное лесничество. В них занимаются более тысячи юных лесоводов. Школьники помогают работникам лесного хозяйства выращивать молодые сосны, дубы, собирать семена лесных растений, очищать от мусора и облагораживать лесные территории. За школьными лесничествами закреплено более тысячи гектаров лесных угодий. Ребята ежегодно заготавливают сотни килограммов семян различных древесно-кустарниковых пород, выращивают тысячи молодых деревьев, высаживают лесные культуры на десятках гектаров леса. В региональном управлении лесами считают, что школьные лесничества являются настоящей кузницей кадров для лесной отрасли.

Всего в регионе около 402 тысяч гектаров лесов.

Администрация Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *