Увлекательная история знакомства с Васей

Литературная зарисовка. Фотоохота на Зимородка

Фотоохота на Зимородка (день первый).
Ранний подъем и поиск охотничьих угодий Зимородка результата не принес. Зато целое утро на противоположной стороне реки на верхушке дуба наблюдали молоденького Чёрного коршуна.
Между собой назвали его Васей. В пять утра Вася уже бодрствовал и не стесняясь нас, умывался, приводил перышки в порядок. Такой потешный)))) Чуть позже начал разговаривать или петь, да так жалобно! Не предполагали мы, что такая сильная хищная птица может ТАК петь, наверно звал маму и кушать хотел… У нас сердце замирало, как было его жалко, вдруг родители погибли и не прилетят, всякое бывает. Благо родители прилетели к восьми часам и у нас отлегло, мы выдохнули и порадовались глядя на их совместный полет, но это позже)

Дожидаясь родителей с охоты, Вася крылышки разминал, закладывал круги над рекой, при этом не переставал говорить, потом нашел где-то прутик, полетал с ним в лапках, позже прутик переложил в клюв навернул еще пару кругов почета и сел на прежнее место.

Это была неудачная охота на зимородка и приятное знакомство с Васей. Уверены, что сейчас он уже подрос, окреп и летит с родителями на Юг к теплу. Возможно, в следующем году вернётся в родовое гнездо уже большим сильным и грозным коршуном)

Молодой черный Коршун — обитатель Воронинского заповедника.
Не проворонь КРАСОТУ вокруг себя!

Заповедник «Воронинский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *