Тамбовские аграрии ожидают крупный урожай зерновых

На полях Тамбовской области завершена уборка основных зерновых культур. Аграриям остается собрать урожай кукурузы на зерно. На сегодняшний день валовой сбор зерна составляет почти 3,9 миллиона тонн. С учетом уборки урожая кукурузы специалисты прогнозируют общий сбор зерна в объеме не менее 4,5 миллиона тонн. Это на 700 тысяч тонн превысит прошлогодние показатели.
Увеличение урожая зерновых связано с применением современных технологий, удобрений и новой техники.
Ход уборочной кампании напрямую зависит от погодных условий. После обильных дождей техника некоторое время не выходит на поля. Но регион намерен сохранить запланированные темпы работ.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года, — сообщил Глава Тамбовской области Максим Егоров. – Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника.

Сейчас аграрии региона также убирают с полей урожай сахарной свеклы, картофеля, овощей. По всем культурам в этом году Тамбовщина соберет достойный урожай.


Правительство Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *