По Инжавинскому району провели профилактическое мероприятие по выявлению нарушений водителями Правил дорожного движения при перевозке детей

В утренние часы на территории Инжавинского района сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району провели профилактическое мероприятие по выявлению нарушений водителями Правил дорожного движения при перевозке детей.
В данном мероприятии были задействованы сотрудники УУП ОМВД России по Инжавинскому району, а также отряд ЮИД МБОУ Инжавинская СОШ. Юные участники дорожного движения рассказали водителям о важности соблюдения правил дорожного движения, когда в автомобиле находятся дети.


В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, совместно с инспекторами ГИБДД наличие детских удерживающих устройств проверили представители «Родительского патруля».
Родители проводили профилактические беседы с взрослыми и детьми о соблюдении Правил дорожного движения, давали рекомендации водителям по использованию автокресел, акцентируя внимание на том, что ребенок в салоне автомобиля должен быть надежно и правильно зафиксирован.
При поддержки корреспондента газеты «Инжавинский Вестник» подготовлен материал о проведенной профилактической работе .
За время проведения мероприятия было выявлено 2 водителей, перевозивших юных пассажиров в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств либо не пристегнутых ремнями безопасности. Нарушители привлечены к административной ответственности.
С водителями проводились профилактические беседы об использовании детских удерживающих устройств и правильной фиксации в них юных пассажиров и вручались памятки.


Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с использованием ДУУ.
Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребёнок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки. За нарушение вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в виде наложения штрафа в размере 3000 рублей.

ГИБДД Инжавино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *